Histoire

En 2013, le Dr Wolfram Luithardt, enseignant à la Haute école d'ingénierie et d'architecture de Fribourg (HEIA-FR) a eu l'idée de créer un centre de compétences international et académique en sécurité et fiabilité à Fribourg. Les entreprises Johnson Electric International, Liebherr Machines Bulle, Meggitt et la HEIA-FR se sont réunies pour concrétiser cette idée en créant ROSAS en juin 2015. 

Vision

ROSAS (RObust and SAfe Systems) vise à promouvoir la sécurité fonctionnelle, la cybersécurité, l'ingénierie basée sur des modèles et les systèmes intelligents dans les académies et les industries grâce à des développements innovants et à un solide réseau d'ingénieurs formés dans un écosystème orienté vers l'entrepreneuriat.

Missions

- Elaboration et exécution de programmes de recherche 
- Prestation de services de R&D pour des entreprises et organisations tierces
- Former une nouvelle génération d'ingénieurs en sécurité hautement qualifiés
- Etablir une coopération étroite avec les universités et les instituts de recherche ainsi qu'avec les organismes de normalisation et de certification
- Intégrer des activités d'ingénierie multidisciplinaires via les Hautes Ecoles de Fribourg
- Faire de ROSAS un centre d'excellence de renommée internationale
- Interagir et collaborer avec les acteurs régionaux, créant ainsi de la croissance et de l'emploi
- Construire un écosystème permettant aux spin-offs de prospérer

Equipe

Eric Silva

Deputy Director

eric.silva@rosas.center

+41 26 429 69 16

Nathalie Aka

Administrative Manager

nathalie.aka@rosas.center

+41 26 429 68 21

Marine Meixenberger

Administrative Assistant

marine.meixenberger@rosas.center

+41 26 429 68 15

Amin Amini

Automotive safety & SOTIF expert

amin.amini@rosas.center

+41 26 429 67 71

Celso Cippà

Safety Engineer

celso.cippa@rosas.center

+41 26 429 67 17

Claudio Panizza

Head of Aviation - Senior safety engineer

claudio.panizza@rosas.center

+41 26 429 68 26

Frédéric Schenker

System Engineer

frederic.schenker@rosas.center

+41 26 429 66 48

Gabriel Python

Head of Automotive - Responsible for smart mobility

gabriel.python@rosas.center

+41 26 429 68 20

Ilkcan Coskun

Safety Engineer & Test lab expert

ilkcan.coskun@rosas.center

+41 26 429 66 16

Ivan Baeriswyl

Data Scientist

ivan.baeriswyl@rosas.center

+41 26 429 66 34

Jan Huber

Embedded systems developer

jan.huber@rosas.center

+41 26 429 68 89

Jonathan Hendriks

System Engineer

jonathan.hendriks@rosas.center

+41 26 429 67 90

Jonathan Péclat

Software developer

jonathan.peclat@rosas.center

+41 26 429 65 95

Kilian Marty

Cybersecurity Manager

kilian.marty@rosas.center

+41 26 429 69 15

Laurent Pichon

Safety Manager

laurent.pichon@rosas.center

+41 26 429 66 38

Lucio Truaisch

Safety Engineer

lucio.truaisch@rosas.center

+41 26 429 67 18

Pamela Torche

Safety Engineer

pamela.torche@rosas.center

+41 26 429 68 03

Paria Amini

Head of Automotive - Responsible for functional safety

paria.amini@rosas.center

+41 26 429 68 24

Semra Sezen

Head of Machinery

semra.sezen@rosas.center

+41 26 429 67 93

Sylvain Rhême

Head of Railway

sylvain.rheme@rosas.center

+41 26 429 68 74

Vincent Robatel

Head of Model-based Engineering

vincent.robatel@rosas.center

+41 26 429 67 65

Yvan Jacquat

Business Development Coordinator

yvan.jacquat@rosas.center

+41 26 429 66 22

By continuing to browse this site, you agree to the use of cookies to improve your user experience and to provide website statistics.